Достинекс

  • Форма выпуска: таблетки 0,5 мг
  • Состав: каберголин 
  • Действие:  пролактинснижающее действие, агонист допаминовых рецепторов. К фармакологическим воздействиям каберголина, не связанным с терапевтическим эффектом, относится снижение артериального давления. При однократном применении препарата максимальный гипотензивный эффект отмечается в течение первых 6 ч и является дозозависимым. Снижение содержание пролактина в плазме отмечается через 3 часа после приема Достинекса и сохраняется в течение 7-28 дней у пациенток с гиперпролактинемией и до 14-21 дня – у женщин в послеродовом периоде.  
  • Показания к применению: предотвращение физиологической послеродовой лактации; подавление установившейся послеродовой лактации; лечение нарушений, связанных с гиперпролактинемией, включая такие функциональные расстройства, как аменорея, олигоменорея, ановуляция и галакторея; пролактинсекретирующие аденомы гипофиза (микро- и макропролактиномы), идиопатическая гиперпролактинемия или синдром “пустого” турецкого седла в сочетании с гиперпролактинемией. 
  • Способ применения: внутрь, на ночь или во время приема пищи. Для предотвращения лактации назначают препарат в дозе 1 мг (2 таблетки) однократно в первый день после родов. Для подавления установившейся лактации назначают по 0,25 мг (0,5 таблетки) 2 раза в день в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг). Для лечения нарушений, связанных с гиперпролактинемией, препарат назначают в дозе 0,5 мг в неделю в 1 или 2 приема. Повышение недельной дозы следует проводить постепенно – на 0,5 мг с интервалом в 1 месяц до достижения оптимального терапевтического эффекта. Средняя терапевтическая доза составляет 1 мг в неделю, но может колебаться в диапазоне от 0,25 мг до 2 мг в неделю. У пациенток с гиперпролактинемией применяют дозы до 4,5 мг в неделю. При назначении препарата в дозе 1 мг в неделю и выше прием препарата следует разбивать на 2 или более приемов в неделю, в зависимости от переносимости.
  • Противопоказания: послеродовая артериальная гипертензия; преэклампсия; беременность; повышенная чувствительность к каберголину или другим компонентам препарата, а также к любым алкалоидам спорыньи. С осторожностью назначают пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, синдромом Рейно, с пептической язвой или желудочно-кишечными кровотечениями,пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью, а также пациентам с указаниями в анамнезе на тяжелые психические заболевания, особенно психозы. 
  • Побочные действия: снижение артериального давления, головокружение, тошнота, рвота, головная боль, учащенное сердцебиение, боли в эпигастральной области, запор, гастрит, бессонница и нарушения сна, носовое кровотечение, транзиторная гемианопсия (дефект поля зрения в одной половине каждого глаза), астения, приливы жара к лицу, болезненность молочных желез, депрессия, парестезии, спазмы сосудов пальцев, судорожные подергивания мышц ног, обмороки. Указанные симптомы слабо или умеренно выражены и имеют преходящий характер. 
  • Взаимодействие с другими препаратами: каберголин оказывает терапевтическое действие путем прямой стимуляции дофаминовых рецепторов, поэтому его нельзя назначать одновременно с препаратами, действующими как антагонисты дофамина (фенотиазины, бутирофеноны, тиоксантены, метоклопрамид и др.), т.к. они могут ослабить действие каберголина, направленное на снижение концентрации пролактина. Как и другие производные спорыньи, каберголин нельзя применять одновременно с антибиотиками-макролидами (например эритромицином), т.к. это может привести к увеличению системной биодоступности каберголина. Информация о взаимодействии каберголина и других алкалоидов спорыньи отсутствует, поэтому одновременное применение этих лекарственных средств во время длительной терапии препаратом Достинекс не рекомендуется.  
  • Аналоги по активному действующему веществу: Агалатес, Берголак, Каберголин.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *