0019 Скрытые признаки гормонального дисбаланса

Гормоны управляют всей нашей жизнью: работой организма, способностью обрабатывать питательные вещества, поведением, умением противостоять стрессам, настроением и даже уровнем счастья. Как правило, гормональный баланс является наиболее хрупким. При малейшем изменении гормонального статуса организма начинают появляться скрытые симптомы, на которые в большинстве случаев не обращают внимание. Но в некоторых случаях такие сбои впоследствии могут привести к серьезным нарушениям в работе некоторых систем организма, справляться с которыми будет уже гораздо труднее.

Скрытые признаки гормонального дисбаланса – кто они?

Акне

Независимо от того, насколько серьезные меры были приняты для лечения симптомов акне (прыщей), проблему можно решить только путем приведения гормонов в равновесие. Нездоровое питание, погрешности в уходе за кожей, нарушения менструального цикла также усугубляют акне.

Избыточный вес

Некоторые люди ведут пожизненную борьбу с ожирением, ограничивая себя в питании, истязая тело физическими упражнениями только для того чтобы сбросить хотя бы килограмм. Другие, напротив, не прилагают никаких усилий, списывая лишние килограммы на наследственность. Однако в ряде случаев наследственность не имеет никакого отношения к избыточному весу. В роли виновника выступает гормональный дисбаланс.

Усталость

Хроническая усталость имеет тесную связь с изменением уровня гормонов. Если вы страдаете от гормонального дисбаланса, то стандартные 8 часов сна не смогут заставить вас чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Потоотделение

Чрезмерная потливость – один из возможных признаков, часто сопровождается приливами. Человек может отмечать признаки гипергидроза вне зависимости от величины физической нагрузки и температуры окружающей среды.

Темные круги вокруг глаз

Здесь речь не идет об обычных следах усталости, появляющихся после тяжелого дня. Круги, которые могут быть скрытым признаком сбоя в работе эндокринной системы, имеют довольно темный оттенок, скрыть который сложно с помощью декоративной косметики. Они являются постоянным спутником и не исчезают после сна или отдыха.

Депрессия

Присутствие депрессивного состояния привычно считают последствием какой-либо травмирующей ситуации в жизни. Хотя появление этого состояния может быть следствием дефицита ряда питательных веществ или нарушением баланса гормонов. Неудивительно, что депрессия у женщин возникает чаще всего во время менструального цикла, в менопаузе, при беременности, когда уровень гормонов резко меняется.

Выпадение волос

Чрезмерная потеря волос – один из серьезных симптомов гормональных проблем, часто связана с проблемами щитовидной железы или нарушениями в уровне гормонов тестостерона и дигидротестостерона.

Гипертрихоз 

При различных гормональных проблемах может произойти дополнительный рост волос в тех местах, где они раньше не росли. Могут появиться темные, жесткие волосы вместо легкого пушка на лице, подбородке, шее, спине, груди и руках.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *