0021 Привычки, повышающие риск развития деменции и болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – одно из серьезнейших заболеваний, лекарство от которого до сих пор не создано. Медицинское сообщество фокусирует свое внимание на методах терапии, которые могут замедлить прогрессирование болезни, но образ жизни каждого отдельного индивидуума оказывает серьезное влияние на здоровье мозга и может снизить риск развития деменции.

И все, что остается делать – это попытаться вычеркнуть из своей жизни привычки, которые могут спровоцировать развитие этой неизлечимой болезни.

 Что такое деменция?

Деменция – общий термин, охватывающий обширный список симптомов, которые вызваны нарушениями, влияющими на мозг. Среди них выделяют следующие нарушения умственных функций:
– память;
– коммуникация;
– возможность сосредоточиться и привлечь внимание;
– мотивация и суждение;
– визуальное восприятие.

Деменция – прогрессирующее заболевание, а это означает, что симптомы ухудшаются по мере повреждения клеток мозга, которые в конечном итоге погибают.

Какие привычки приводят к развитию деменции?

1. Курение. Согласно исследованию, курение может увеличить риск развития болезни Альцгеймера. Ученые полагают, что существует взаимодействие между вредной привычкой и этиологией болезни. Кроме того, курение способствует возникновению окислительного стресса и воспалительным процессам, которые оказывают разрушающее воздействие на мозг.

2. Гиподинамия. Сколько раз в неделю вы занимаетесь спортом? Знаете ли вы, что регулярная физическая активность – один из наиболее эффективных способов снизить риск развития заболевания? Люди, которые занимаются физическими упражнениями, по крайней мере, три раза в неделю по полчаса, менее подвержены влиянию болезни, даже в том случае, eсли в их семейном анамнезе фигурирует болезнь Альцгеймера. Физические упражнения улучшают кровообращение и питание кислородом головного мозга, помогают предотвратить факторы риска, такие как диабет, высокое кровяное давление и многое другое.

3. Отсутствие социальной активности. Согласно исследованиям, частые контакты с другими людьми могут снизить когнитивный спад на 70%. Люди – это социальные существа, и чрезмерная изоляция может нанести вред мозгу. Именно поэтому необходимо проводить больше времени в хорошей компании, но также важно осуществлять поиск нового хобби, разнообразных курсов, постоянно обучаться и саморазвиваться.

4. Алкогольные напитки. Об этом моменте сказано уже многое, но его нельзя упускать из виду. Большое количество алкоголя вызывает алкогольную деменцию. Важно понимать, что люди, употребляющие алкогольные напитки в умеренном количестве, но довольно часто, также становятся членами группы риска.

5. Отсутствие саморазвития. Различные исследования показали, что стимуляция работы мозга снижает шансы развития деменции. Есть много разных способов, которые помогут мозгу «учиться»: новые языки, чтение книг, настольные игры, головоломки, игра на музыкальных инструментах. Все эти упражнения помогут стимулировать рост новых мозговых клеток и межклеточных связей.

6. Недостаток питательных элементов. Пища, которую человек употребляет ежедневно, оказывает сильнейшее влияние не только на работу всего организма, но и на мозговую деятельность. Поэтому необходимо обратить особое внимание на диету и свести к минимуму употребление обработанных продуктов (готовых к употреблению и полуфабрикатов). Необходим баланс потребления красного мяса, масел, маргарина, сыров. Добавьте в ежедневный рацион больше фруктов, орехов и семян, овощных культур, оливкового масла и темного шоколада.

7. Дефицит сна. Хроническое недосыпание также может послужить фактором риска возникновения деменции. Не забывайте о полноценном отдыхе, и следите, чтобы сну было отдано не менее восьми часов в день.

7. Недостаток витамина D. Прием витамина D помогает стимулировать мозговую активность и улучшает функцию памяти, вот почему он так незаменим для людей, находящихся в группе повышенного риска по развитию болезни Альцгеймера.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *