0024 Причины появления артроза

Самым распространенным заболеванием хрящевой ткани сустава является артроз. Его возникновение связано с изменениями, происходящими в костной ткани вследствие отложения солей. Это приводит к нарушению поступления питательных веществ к хрящу и появлению неровностей на поверхности сустава. Они становятся причиной боли и дискомфорта во время движения. Сустав начинает постепенно разрушаться, суставная ткань огрубевает, теряет эластичность, хрящ разрастается.

Основные причины появления артроза

  • Возрастные изменения. Они происходят постепенно, изнашивается сустав, накапливаются микроповреждения.
  • Наличие лишнего веса. Это приводит к постоянным избыточным нагрузкам на суставы (особенно коленные), постепенному их разрушению.
  • Травмы, избыточные физические нагрузки. Такой вид повреждений характерен для спортсменов и представителей профессий, связанных с большими нагрузками. Избежать неприятных последствий можно, сбалансировав нагрузку на суставы.
  • Наследственные факторы. Сюда относят врожденные дефекты, мутации. Если в семье имеются несколько случаев заболевания, следует больше внимания уделять периодическому осмотру у врача и профилактике.

Опасность болезни заключается в длительном периоде, когда она себя практически не проявляет или когда симптомы не заметны. Специалистами выделяются 4 стадии артроза. Для первых 2-х характерно появление небольшой боли при движении, воспаление в области сустава. Начинается разрушение тканей. На 3 и 4 стадиях появляется резкая боль, уменьшается функциональность сустава, появляется припухлость и температура.

Чтобы не допустить развития болезни, необходимо соблюдать несложные профилактические мероприятия:

  1. Стремиться к здоровому образу жизни. Обязательным является отказ от табака и спиртного, больше свежего воздуха и позитива.
  2. Придерживаться правильного питания. Рекомендуется уменьшить в рационе количество жирной, копченой и мучной пищи. Следует увеличить прием овощей и фруктов. Мясо и рыбу лучше готовить на пару. Это позволит обеспечить организм витаминами и питательными веществами и избежать ожирения.
  3. Применять специальные упражнения для поддержания работоспособности суставов. Нагрузка должна быть сбалансированной, заниматься следует под руководством специалиста, который подберет упражнения в зависимости от состояния суставов.
  4. Беречься от переохлаждения.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *