0027 Восемь вредных привычек, которые могут вызывать мигрень

Если у вас когда-либо были мигрени, вы точно знаете – лучше всего стараться их избегать совсем. Тем не менее, некоторые из наших ежедневных привычек могут спровоцировать симптомы мигрени. Несмотря на то, что существуют известные триггеры мигрени (провоцирующие факторы), вам все-таки стоит вычислить, какие из них характерны именно для вас, т.к. триггеры всегда индивидуальны для каждого. Вот самые распространенные привычки, которые могут вызывать мигрень. Если что-то из перечисленного присуще и вам, подумайте, как вы можете от них отказаться.

  1. Стрессовые состояния

Стресс – колоссальный фактор развития мигрени, и один из самых распространенных ее триггеров. Работа в течение длительного времени, а также стрессовые ситуации могут вызывать головные боли. Антидепрессанты и специальная коммуникативная терапия позволяют повысить устойчивость к стрессам во многих ситуациях. Кроме того, известные неврологи и невропатологи советуют прибегать к специальным расслабляющим упражнениям и видам деятельности – музыка, рисование, прогулки на природе, танцы, гимнастика, и т.п.

  1. Пренебрежение диетой

Некоторые продукты, например, такие, как глутамат натрия, который является популярным усилителем вкуса в супах и других продуктах быстрого приготовления, а также кофеин, шоколад, соя, сыр с плесенью, мясные полуфабрикаты и подсластители вроде аспартама могут вызывать мигрени. Доктор Приянка Шодри, невролог из американской клиники “Бэйлор Скотт энд Уайт”, рекомендует исключить из рациона некоторые продукты-триггеры мигрени. Но не стоит исключать сразу множество продуктов, лучше экспериментировать по одному, выявляя свои личные специфические триггеры. Многим людям, склонным к мигрени, противопоказано красное вино – оно вызывает приступы головной боли. Но все же есть и группа людей, которые чувствуют себя вполне прекрасно, выпивая за ужином 1-2 бокала красного вина, ведь все очень индивидуально, главное – важно соблюдать меру.

  1. Нерегулярное питание и недостаточное потребление жидкости

Гипогликемия, или низкий уровень сахара, может наблюдаться, когда человек голоден. Гипогликемия вызывает расширение или спазм кровяных сосудов, вследствие чего и возникают мигрени. Кроме того, во время голода повышается уровень стресса в организме.

Обезвоживание организма приводит к снижению кровяного давления, и, как следствие, к мигреням. При потреблении необходимого количества жидкости наш организм получает силы для борьбы с усталостью и утомляемостью, которые часто сопутствуют мигрени. Не забывайте потреблять достаточный объем свежей питьевой воды каждый день.

  1. Громкие звуки, резкие запахи, яркий свет

Люди, предрасположенные к мигрени, могут иметь особую чувствительность к внешним раздражителям – звукам, запахам, освещению. Например, у кого-то начинает резко болеть голова, когда он находится в накуренном помещении. Кто-то не выносит запаха духов, а у кого-то может начинаться мигрень от безжалостно яркого офисного освещения. Если вы замечали за собой такую реакцию на какой-либо из внешних раздражителей, старайтесь по возможности избегать контакта с ним.




  1. Длительное использование мобильных телефонов, смартфонов, планшетов

Свет, излучаемый современными электронными приборами (мобильными телефонами, планшетами, смартфонами, ноутбуками) также может стать причиной регулярных мигреней. Чтобы минимизировать риски, уменьшите яркость экрана вашего устройства. Также можно приобрести специальные очки, которые блокируют синий цвет и, таким образом, защищают глаза и не дают развиться мигрени. Но не только искусственный свет смартфонов является причиной возникновения головной боли. Неправильная осанка и поза, в которой находится человек со смартфоном, со временем вызывает застойные явления в области шеи и предплечья, провоцируя появление мигреней.

  1. Нерегулярный сон.

Недостаточное количество сна, равно как и его переизбыток, являются еще одной причиной возникновения головных болей. Очень важно иметь четкий распорядок дня с фиксированным временем, отведенным на сон – его нужно придерживаться даже на выходных. Качество сна тоже имеет значение. К сожалению, если головные боли не дают вам выспаться, это будет только усугублять ситуацию и вызывать еще большие мигрени. Доктор Шодри советует всем, кто имеет проблемы с засыпанием, за 1-2 часа до сна отказаться от использования электронных устройств – ноутбука, планшета, смартфона, и т д.

  1. Привычка скрипеть зубами

Некоторые люди имеют привычку скрипеть зубами во сне, или даже наяву – это служит еще одной причиной возникновения мигрени. Кроме того, в медицине существует такое понятие как темпоромандибулярный синдром или синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. При таком состоянии человек постоянно мучается болями в шее, плечах, руках, головными или лицевыми болями. Если вы чувствуете, что у вас часто наблюдаются такие боли, или что вы скрипите зубами во сне, обязательно обратитесь к врачу.

  1. Бесконтрольное использование лекарств

Наверняка многие из нас могут признаться, что часто занимаются самолечением. Использование безрецептурных лекарственных средств, и особенно нестероидных противовоспалительных препаратов, часто приводит к появлению головных болей. Причиной часто является передозировка лекарства или его использование не по назначению.

Если вы страдаете регулярными мигренями, вам понадобится консультация врача, чтобы он смог подобрать вам правильное лечение.

В КАКОМ СЛУЧАЕ ТРЕБУЕТСЯ ЭКСТРЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ?

Если головные боли становятся невыносимыми и заметно ухудшают качество вашей повседневной жизни, вам понадобится немедленная медицинская помощь, т.к. такая боль может являться признаком более серьезных заболеваний, например, менингита или надвигающегося инсульта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *