Ярина

  • Форма выпуска: таблетки
  • Состав: дроспиренон + этинилэстрадиол 
  • Действие: контрацептивное, эстроген-гестагенное 
  • Показания к применению: контрацепция, предупреждение нежелательной беременности. Гормонозависимая задержка жидкости, угревая сыпь (акне) и себорея у женщин. 
  • Способ применения: внутрь по порядку, указанному на упаковке, ежедневно, примерно в одно и то же время, с небольшим количеством воды по 1 табл. в сутки в течение 21 дня. Прием каждой следующей упаковки – после 7-дневного перерыва, во время которого наблюдается менструальноподобное кровотечение (кровотечение отмены). Как правило, оно начинается на 2–3-й день после приема последней таблетки и может не закончиться до начала приема таблеток из новой упаковки. Более подробно о режиме дозирования – см. инструкцию к препарату. 
  • Противопоказания: тромбозы (венозные и артериальные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч.тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, инсульт), цереброваскулярные нарушения; состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия) в настоящее время или в анамнезе; мигрень с очаговыми неврологическими симптомами в настоящее время или в анамнезе; сахарный диабет с сосудистыми осложнениями; множественные или выраженные факторы риска венозного или артериального тромбоза, в т.ч.осложненные поражения клапанного аппарата сердца, фибрилляция предсердий, заболевания сосудов головного мозга или коронарных артерий; неконтролируемая артериальная гипертензия, серьезное хирургическое вмешательство с длительной иммобилизацией, курение в возрасте старше 35 лет; панкреатит с выраженной гипертриглицеридемией в настоящее время или в анамнезе; печеночная недостаточность и тяжелые заболевания печени (до нормализации печеночных проб); опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе; тяжелая и/или острая почечная недостаточность; выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания (в т.ч. половых органов или молочных желез) или подозрение на них; кровотечение из влагалища неясного генеза; беременность или подозрение на нее; период кормления грудью; повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата. Если какие-либо из этих состояний развиваются впервые на фоне приема препарата, его следует немедленно отменить. 
  • Побочные действия: болезненность молочных желез, выделения из молочных желез, головная боль, мигрень, изменение либидо, снижение настроения, плохая переносимость контактных линз, тошнота, рвота, изменение влагалищной секреции, различные кожные нарушения, задержка жидкости, изменение массы тела, реакции гиперчувствительности, нерегулярные маточные кровотечения, кровотечения из половых путей неуточненного генеза; узловатая эритема; повышение артериального давления;  нарушения функции печени; нарушение толерантности к глюкозе или влияние на резистентность к инсулину; болезнь Крона, язвенный колит. У женщин с наследственным ангионевротическим отеком прием эстрогенов может вызывать или усугублять его симптомы. Иногда может развиться хлоазма (особенно у женщин с наличием в анамнезе хлоазмы беременных), а также артериальная и венозная тромбоэмболия. Возможно возникновение рака молочных желез, доброкачественных и злокачественных опухолей печени.  
  • Взаимодействие с другими препаратами: взаимодействие пероральных контрацептивов с другими лекарственными средствами (фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин, рифабутин, возможно также окскарбазепин, топирамат, фелбамат, гризеофульвин и препараты, содержащие зверобой, а также ритонавир, невирапин, пенициллины и тетрациклин, циклоспорин, ламотриджин) может привести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной надежности. Женщины, принимающие эти препараты, должны предварительно проконсультироваться с врачом, временно использовать барьерные методы контрацепции дополнительно к препарату Ярина, или выбрать другой метод контрацепции.
  • Аналоги по активному действующему веществу: Дроспиренон + Этинилэстрадиол, Анабелла, Джес, Лея, Симициа.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *