0020 Продукты, улучшающие кровообращение

Кровообращение – одна из самых важных функций организма. Неправильный образ жизни, некоторые заболевания и возраст могут привести к его нарушению. Кровообращение – это постоянное движение крови. Таким образом, каждый орган и каждая клетка обеспечиваются необходимыми питательными веществами и кислородом. Без правильной циркуляции крови организм будет испытывать голод и не сможет осуществлять свои функции в полном объеме. Он станет подавать тревожные сигналы в виде неприятных симптомов: усталости, апатии, бледности кожных покровов и многих других. Все это говорит о необходимости внесения обязательных изменений в свою повседневную жизнь. Какие советы дают эксперты для улучшения этой функции, и какие продукты могут стать союзниками?

  • Регулируйте употребление кофеина
  • Ограничьте потребление соли
  • Избегайте тяжелых стрессовых ситуаций
  • Двигайтесь активнее
  • Пересмотрите свой рацион питания
  • Откажитесь от курения
  • Откажитесь от крепких спиртных напитков

Вот пять полезных продуктов, способных улучшить кровообращение, а значит, и здоровье в целом.

Побалуйте себя шоколадом
А знаете ли вы, что небольшое количество качественного черного шоколада (с содержанием какао не менее 70%) может помочь естественному улучшению кровообращения?

Ешьте орехи
Употребление различных сортов орехов – отличный способ сохранить кровообращение на оптимальном уровне. Природа наделила эти плоды высокой концентрацией питательных веществ, способных улучшить эту функцию. Они очень полезны, поскольку содержат L-аргинин. Эта аминокислота оказывает расслабляющее действие на сосуды и увеличивает кровоток. Арахис и миндаль – самые богатые поставщики этого элемента. Для извлечения максимальной пользы орехи следует употреблять в сыром виде, без добавления соли или других усилителей вкуса.

Ешьте фрукты и арбуз
Вы можете улучшить кровообращение, включив в рацион определенные фрукты. Обязательно добавьте в меню цитрусовые. Они богаты витамином С, который значительно улучшает циркуляцию крови. Регулярное употребление этих вкусных фруктов сделает стенки сосудов более здоровыми, более эластичными. Арбуз также должен найти место на вашем столе, но только в сезон арбузов. Он богат ликопеном – мощным антиоксидантом, который связан с кровообращением.

Травы и специи
Некоторые из наиболее часто употребляемых специй, например, черный перец и красный перец, отлично подходят для улучшения кровообращения. Их употребление увеличивает силу капилляров и артерий. Добавляйте их чаще к блюдам, если отсутствуют прямые противопоказания по ряду заболеваний. Растение Гинкго билоба известно своей способностью улучшать память, но также оно оказывает положительное влияние на циркуляцию крови, укрепляя кровеносные сосуды. Его употребляют в виде чая или пищевых добавок. Другие специи, которые помогают улучшить кровообращение – чеснок и имбирь.

Зеленый чай
Секрет крепкого здоровья японцев заключается не только в их национальной еде, но и в зеленом чае. Они выпивают около 700 мл напитка в день. Чай богат антиоксидантами, которые дарят здоровье и улучшают кровообращение. В частности, зеленый чай помогает улучшить функционирование эндотелиальных клеток, что предотвращает старение сосудов и засорение артерий. Рекомендуется употреблять 2 чашки зеленого чая в день.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *