0025 Продукты, улучшающие работу мозга

Проблемы с памятью и другими когнитивными расстройствами являются естественным и неизбежным следствием старения. Мозг способен производить новые клетки на протяжении всей нашей жизни, ключевую роль в том, как часто этот процесс происходит, играет питание и образ жизни. Природные продукты содержат вещества, которые помогают поддерживать мозг в хорошей форме. Представляем вашему вниманию 5 распространенных продуктов, способных улучшить работу мозга, память и внимание.

1. Петрушка.
Петрушка оказывает положительное влияние на мозг из-за высокого содержания витамина С, так как содержит его в 4 раза больше, чем апельсины и капуста. В свою очередь, витамин С отвечает за бесперебойную работу мозга. Дефицит этого витамина приводит к проблемам с обучением и трудностям концентрации, усталости и слабости.

Кроме того, петрушка имеет противораковый эффект, облегчает обмен веществ, ускоряет пищеварение, помогает при коликах и вздутии живота, а также снимает менструальный дискомфорт, защищает от свободных радикалов, и даже способна уменьшить проявления целлюлита.

Рецепт: 25 граммов петрушки следует залить 1/2 литра воды и варить в течение трех минут. Пить по 1/4 стакана, два раза в день перед едой.

2. Мелисса.
Это растение характеризуется сильным, приятным ароматом лимона. Мелисса оказывает успокаивающее действие при некоторых формах астмы, нервозности, улучшает аппетит и пищеварение, а также является физическим и психическим стимулятором. Мелисса используется при депрессии и бессоннице. Английский ученый Томас Коган рекомендовал студентам пить настой мелиссы в качестве повседневного напитка. Он утверждал, что растение просветляет ум, повышает понимание и обостряет память.

3. Женьшень.
Женьшень является эффективным средством в профилактике различных заболеваний. Корни этого растения в китайской медицине ценятся более 4 тысяч лет. Экстракт женьшеня повышает энергию, улучшает способность к концентрации и запоминанию, повышает жизненный тонус, укрепляет иммунную систему, повышает устойчивость к стрессам.

Рецепт: корень женьшеня рекомендуется залить стаканом кипятка, дать настояться в течение 45 минут, затем необходимо процедить настой и принимать его по 150 мл два раза в день.

4. Имбирь.
Эта специя с характерным ароматом используется 5 тысяч лет. Имбирь благотворно влияет на здоровье – помогает снять симптомы мигрени, предотвращает рвоту и укачивание, помогает согреться, уменьшает отеки, а кроме того, улучшает кровообращение в головном мозге, положительно влияя на память и работу мозга. В периоды напряженной умственной работы лучше всего пить имбирный чай с лимоном и медом.

5. Японский гинкго.
Гинкго билоба – это растение с широкими терапевтическими свойствами. Он укрепляет мозг и кровеносные сосуды, и именно поэтому часто рекомендуется в случаях проблем с памятью и концентрацией, при головных болях. Он также помогает улучшить кровообращение в головном мозге и конечностях, потенциально увеличивает количество кислорода, достигающего тканей. Гинкго является полезным в поддержании физического и психического состояния, и именно поэтому он называется «эликсиром молодости».

В азиатских странах гингко билоба считается священным деревом. Японский гинкго улучшает циркуляцию крови, особенно в головном мозге, поддерживает профилактику слабоумия (или деменции, болезни Альцгеймера), помогает предотвратить рак, так как содержит антиоксиданты, снижает уровень вредного холестерина и улучшает кровообращение в конечностях.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *