Спермограмма как метод оценки мужской фертильности

Такой важный анализ как спермограмма (анализ эякулята) помогает оценить репродуктивное здоровье мужчины и выявить возможные проблемы, в том числе, бесплодие.

Для подготовки к сдаче этого анализа мужчине необходимо половое воздержание в течение 2-7 дней, полный отказ от алкоголя и приема некоторых лекарств, а также от посещения бани и сауны – все это может исказить результаты спермограммы.

Спермограмма представляет собой микроскопический анализ эякулята, в ходе которого оцениваются такие важные показатели как количество и подвижность сперматозоидов, их морфологические характеристики, объём эякулята, цвет, время разжижения и вязкость эякулята, уровень pH, количество лейкоцитов и незрелых клеток сперматогенеза.

Представления врачей о том, какими характеристиками должен обладать эякулят здорового и способного к производству потомства мужчины, постоянно меняются. В настоящее время при оценке сперматогенеза нормы хорошего, фертильного эякулята значительно снижены по сравнению, например, с нормами 2010 г. Вероятнее всего, это вызвано ухудшением общей экологической ситуации в мире (изменение климата, загрязнение окружающей среды, ухудшение качества воды и продуктов питания, вредные производства, неблагоприятные условия труда, воздействие стресса и вредных излучений, и т.п.).

На сегодняшний день в России не разработано специальной документации. позволяющей установить нормы качественного, фертильного эякулята. Многие медицинские учреждения и врачи чаще всего пользуются нормами, предложенными Всемирной Организацией Здравоохранения.

Ниже представлены нормальные значения спермограммы по данным ВОЗ, а также перечислены возможные причины отклонений от нормы.

спермограмма норма
время разжижения спермы норма и отклонения

Цвет спермы, норма и отклонения

Объем эякулята, норма и отклонения

Запах спермы, норма и отклонения

Концентрация спермиев, норма и отклонения

Живые сперматозоиды, норма и отклонения

Подвижность сперматозоидов, норма и отклонения

Морфология сперматозоидов по Крюгеру

уровень pH спермы, норма и отклонения

Агрегация сперматозоидов

Агглютинация сперматозоидов

Клетки сперматогенеза

Эритроциты в спермограмме

Лейкоциты в спермограмме




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *