0029 Мужское здоровье. Когда симптомы становятся опасными?

Даже вполне безобидная и небольшая проблема со здоровьем может оказаться симптомом серьезного заболевания. По результатам исследования, проведенного Американской Академией Семейных Докторов, около 38% мужчин не жалеют себя и обращаются к врачу лишь в том случае, если заболевание принимает тяжелую форму, либо если симптомы болезни не проходят самостоятельно. Но чувствовать себя здоровым и быть здоровым это не одно и то же, и если мужчина ждет, когда же ему станет лучше, он может запустить ситуацию, когда помочь ему будет уже гораздо тяжелее. Угрожающая здоровью ситуация может возникнуть внезапно и проявляться болью, а может развиваться скрыто и постепенно, не давая о себе знать в течение длительного времени.

Если вы столкнулись с одним из перечисленных симптомов, не откладывайте свой визит к врачу, который поможет вам оценить состояние своего здоровья и своевременно выявить проблему.

  1. Боль в груди

Многие знают, что боль и чувство сдавливания в груди характерны для сердечного приступа и некоторых других сердечных заболеваний. Но боли в груди могут быть вызваны и такими заболеваниями как ангина, легочная эмболия, пневмония, астма, а также заболеваниями ЖКТ – например, кислотным рефлюксом или язвой желудка.

  1. Кровь в моче

Появление крови в моче – тревожный знак, особенно если ее достаточно много, чтобы увидеть невооруженным глазом. Кровь в моче – один из основных симптомов рака простаты или увеличения простаты. Также наличие крови в моче бывает характерно для рака мочевого пузыря и рака почек. Помимо онкологических заболеваний, кровь может появиться, если у мужчины есть камни в почках или мочевом пузыре, при заболеваниях почек, инфекциях и воспалениях уретры, почек и мочевого пузыря.

  1. Одышка, затрудненное дыхание

Затрудненное дыхание, одышка – еще один важный знак того, что в мужском организме не все в порядке. Одышка может быть симптомом застойной сердечной недостаточности или сердечного приступа (инфаркта миокарда). Затрудненное дыхание также возникает при легочных заболеваниях – таких как рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический бронхит, астма, эмфизема легких, легочная гипертензия. Также одышка часто сопутствует анемии (малокровию).

  1. Выпадение волос, облысение

Облысение – причина для беспокойства многих мужчин средних лет. У мужчин, перенесших серьезную операцию или тяжелое заболевание, а также испытавших сильный эмоциональный стресс, могут временно выпадать волосы в большом количестве. Но облысение на постоянной основе служит признаком того, что в организме мужчины что-то не так. Выпадение волос характерно для такого аутоиммунного заболевания как системная красная волчанка, а также для некоторых инфекций (например, сифилиса),  заболеваний  щитовидной железы или для дерматомикоза (стригущий лишай).

  1. Эректильная дисфункция

Примерно в 70% случаев эректильная дисфункция обусловлена наличием сопутствующего заболевания. Такие состояния как диабет, атеросклероз, заболевания сердца, болезни почек, хронический алкоголизм, рассеянный склероз, неврологические заболевания и заболевания сосудов могут способствовать развитию эректильной дисфункции. Такого рода состояния напрямую влияют на способность мужчины достичь эрекции, повреждая его нервы, артерии, ткани и гладкую мускулатуру.

  1. Утомляемость

Утомляемость характеризуется постоянной нехваткой энергии, мотивации и упадком сил. Утомляемость может быть нормальной реакцией организма на стресс, недосыпание или физические нагрузки. Тем не менее, утомляемость может являться признаком серьезного недуга, например, рака, диабета, застойной сердечной недостаточности, артрита, болезней почек и печени, инфекционных заболеваний, а также анемии, депрессивных состояний, расстройств сна и дисфункции щитовидной железы.

  1. Головокружение

Всем известно состояние головокружения – вы неустойчиво стоите на ногах, в глазах темнеет, и кажется, что все вокруг плывет и кружится. Головокружение возникает, когда в мозг поступает недостаточно крови. Это может возникнуть вследствие падения артериального давления или обезвоживания организма. Головокружение часто сопровождает такие состояния как грипп, простуда, аллергии, гипогликемия. В более серьезных случаях головокружение служит признаком надвигающегося инсульта, а также шока, порока сердца, сердечной недостаточности и других тяжелых сердечных  заболеваний.

  1. Сильная жажда

Чтобы поддерживать состояние своего здоровья на должном уровне, каждый мужчина должен заботиться о том, чтобы регулярно выпивать достаточное количество воды. Но постоянное чувство жажды сигнализирует о неполадках со здоровьем: это важный симптом гипергликемии, и, как следствие, фактор риска развития диабета. Кроме того, повышенная жажда может быть индикатором внутреннего кровотечения, тяжелых инфекций, а также сердечной, печеночной или почечной недостаточности.

  1. Проблемы с памятью

Под ухудшением памяти подразумевается гораздо более серьезная ситуация, чем если вы просто забыли, куда положили ключи от машины. Данное состояние характеризуется уровнем необычной и постоянно нарастающей забывчивости. Конечно, процесс старения человеческого организма подразумевает некоторое ухудшение памяти, но если это происходит регулярно и выражено ярко, речь может идти о серьезном заболевании. Опухоли мозга, болезнь Альцгеймера, инфекционные заболевания мозга, энцефалит, инсульт, мозговые травмы, депрессивные состояния и алкоголизм – вот основные состояния, для которых характерно ухудшение памяти. Также проблемы с памятью могут возникнуть и в случае нехватки определенных витаминов.

  1. Ухудшение зрения

С течением времени зрение человека ухудшается – это естественный процесс, который начинается в среднем возрасте. Но такие проблемы как нечеткость зрения, белые пятна, появление гало вокруг источников света, туннельное зрение (потеря способности к периферическому обзору) говорят о серьезных нарушениях зрения. Зрение может ухудшаться из-за таких глазных заболеваний как катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия, дегенерация макулы, отслойка сетчатки. Кроме того, зрение может ухудшаться из-за мигреней, инсульта или опухоли мозга.

Многие из перечисленных симптомов являются достаточно серьезным аргументом для визита к врачу. Не пренебрегайте регулярным скринингом – своевременная диагностика позволяет выявлять многие болезни на раннем этапе и успешно их лечить.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *