0030 Ревматоидный артрит: все, что нужно знать пациентам

Ревматоидный артрит – это хроническое воспалительное заболевание суставов. Пусковым механизмом заболевания служит аутоиммунный процесс, когда иммунная система человека ошибочно принимает клетки суставов за чужеродные и начинает атаковать и повреждать их. В результате появляется боль в суставах и воспаление. Чаще всего недуг симметрично поражает дистальные суставы –  кисти рук, запястья, колени.

Признаки и симптомы ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит – это системное заболевание, до конца еще не изученное врачами и исследователями. Ранние признаки заболевания, такие как припухлость в области суставов, боль и скованность суставов обычно развиваются медленно и постепенно, прогрессируя в течение нескольких недель или даже месяцев. Чаще всего недуг поражает суставы кистей и запястий.

Ревматоидный артрит – прогрессирующее заболевание, и если оно остается без лечения, воспалительный процесс может перейти на другие органы – например, легкие, нервную систему и сердце, вызывая тяжелые осложнения, вплоть до длительной инвалидизации. Если вы наблюдаете у себя симптомы ревматоидного артрита, необходима срочная диагностика, чтобы начать лечение как можно раньше.

Диагностика ревматоидного артрита

Не существует какого-либо единичного медицинского теста или анализа для постановки диагноза, поэтому врач рассматривает несколько факторов в ходе диагностики ревматоидного артрита. Прежде всего, он проведет физический осмотр пациента и проанализирует его медицинскую историю, расспросив пациента о его жалобах, симптомах, случаях заболевания ревматоидным артритом в семье, и т.п. Далее врач назначит ряд анализов крови, позволяющих оценить такие показатели как скорость оседания эритроцитов (СОЭ), количество тромбоцитов, ревматоидный фактор и титр определенных антител (АЦЦП). Кроме того, могут понадобиться такие дополнительные исследования как рентгенография, УЗИ и МРТ. Благодаря им врач сможет получить информацию о повреждениях суставов, наличии воспаления, эрозии или скопления жидкости в суставах.

Существенным фактором риска развития ревматоидного артрита является курение и семейная история заболевания.

Развитие ревматоидного артрита

Внутри нашего организма суставы являются точкой соединения костей друг с другом, что обеспечивает двигательную функцию. Большинство этих суставов – их  называют синовиальные соединения – обеспечивают подвижность и движение между костями, а также амортизацию.

Синовиальные суставы находятся внутри защитных капсул, покрытых тонкой тканью – синовиальной оболочкой. Оболочка выделяет специальную субстанцию – синовиальную жидкость, которая обеспечивает смазку и питательные вещества для соединительной ткани, костей и хрящей.

Ревматоидный артрит начинает свое развитие, когда белые кровяные тельца, которые в норме должны защищать наш организм от чужеродных бактерий и вирусов, внедряются в синовиальную оболочку. Начинается воспалительный процесс: синовиальная оболочка утолщается и уплотняется, от чего возникает припухлость, покраснение, повышение температуры и боль в синовиальном суставе. Со временем воспаленная синовиальная оболочка может повредить хрящ и кость в пределах сустава, а также ослабить поддерживающие мышцы, связки и сухожилия.

Что вызывает развитие ревматоидного артрита? Причины и факторы риска.

На сегодняшний день ученые-медики не могут точно ответить на вопрос, что заставляет иммунную систему вторгаться в синовиальную оболочку, вызывая воспаление. Тем не менее, известно, что гены и факторы окружающей среды играют определенную роль в развитии этого недуга. В ходе исследований было замечено, что люди с определенной генетикой, а именно, HLA-антигенами (человеческие лейкоцитарные антигены), имеют в 5 раз больше шансов заболеть ревматоидным артритом. Также с этим заболеванием связаны такие гены как STAT4, TRAF1, C5, и PTPN22. Однако интересен тот факт, что не у всех носителей указанных генов развивается ревматоидный артрит, а также есть больные ревматоидным артритом, не имеющие этих генов. Исходя из этого, исследователи пришли к выводу, что факторы окружающей среды также могут являться пусковым механизмом заболевания, особенно в среде людей с генетическим строением, которое делает их наиболее восприимчивыми к факторам окружающей среды. Вот факторы риска, которые могут спровоцировать развитие ревматоидного артрита:

– вирусы и бактерии;

– женские гормоны;

– ожирение;

– воздействие определенных волокон и пыли;

– тяжелые стрессовые ситуации;

– семейная история ревматоидного артрита в анамнезе;

– курение.

Лечение ревматоидного артрита

На сегодняшний день не существует лекарства, способного вылечить пациента от ревматоидного артрита. Самое главное лечение – остановить дальнейшее прогрессирование заболевания, уменьшив его симптомы, взяв под контроль воспалительный процесс, сведя к минимуму повреждение сустава и органа в целом и улучшив его физическую функцию.

Пациенту назначают ряд терапевтических мер, в зависимости от ситуации:

– антибактериальные препараты (при наличии инфекции);

– нестероидные противовоспалительные средства (для снятия воспалений);

– физиотерапевтические процедуры, санаторно-курортное лечение;

– лечебную физкультуру (для сохранения подвижности суставов);

– диетическое питание, богатое кальцием (для профилактики остеопороза);

– иммунодепрессанты (для подавления активности иммунной системы);

– пищевые добавки с рыбьим жиром:

-противоревматические препараты.

При деформациях суставов показано хирургическое лечение и реконструктивные операции на пораженном суставе.

«Золотым стандартом» в лечении ревматоидного артрита являются противоревматические препараты. Они приостанавливают прогрессирование заболевания, предотвращая разрушение сустава и замедляя развитие воспаления. Существует несколько типов противоревматических препаратов, врач назначит пациенту нужный препарат, исходя из степени тяжести заболевания и соотношения между реальной пользой для пациента и возможными побочными эффектами.

Осложнения и сопутствующие заболевания

Самыми распространенными сопутствующими заболеваниями при ревматоидном артрите являются сердечно-сосудистые заболевания: инфаркт, инсульт, застойная сердечная недостаточность, заболевание периферических сосудов и атеросклероз.

Кроме того, пациенты с ревматоидным артритом могут страдать от депрессий и тревожных состояний, остеопороза, периферических нейропатий и анемий. В ряде случаев у них диагностируется астма, хроническая обструктивная болезнь легких, поражения почек, увеличение селезенки, заболевания пародонта и десен, а также развиваются злокачественные процессы в лимфатической системе (лейкемия, множественная миелома). У пациентов с ревматоидным артритом повышен риск возникновения лимфомы – рака лимфатических узлов. Часть последних исследований вину в развитии рака лимфоузлов возлагают на противоревматические препараты нового поколения, часть – на неконтролируемые воспалительные процессы.

Женщины с ревматоидным артритом могут иметь осложнения беременности в виде артериальной гипертензии и преждевременных родов.

Существует ряд исследований, подтверждающих риск развития деменций у больных с ревматоидным артритом – возможно, это связано с приемом противоревматических препаратов.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *